Хочу QUMO Colibri Rotapost

Сен 16

Недавно увидел сей девайс и захотелось его поиметь. Сразу в уме посчитал сколько это нужно продать ссылок в сапе чтобы заполучить сей чудесный аппарат. Для своей мотивации сделал обзор Samsung S8500 Wave. Как по мне так девайс удостоен обзора.

Итак ...  Вот краткие оценки телефона. Ставил по 5-тибальной системе (5 - высшая оценка).

5. Экран (дисплей) - здесь всё отлично и супер. Больше нет слов. Такого красочного и завораживающего экрана я не видел.

Сборка - крышка не болтается, щелей нет. Всё на достойном уровне (хотя аппарату всего сутки и может быть об этом рано говорить).

Скорость - очень резвый телефончик. Сказывается 1-гигагерцовый процессор. Уже установлено более сотни приложений, тормозов не замечаю.
Скорость работы галереи - всё быстро и удобно. После Нокии это сказка.
Видеопроигрыватель - "ест" всё (может я конечно не всё пробовал, но те что пихал, открывает свободно).
3D-графика - завораживает. Выигрывает у Яблока точно (сам не сравнивал, видел ролики в инете).

4. Звук в наушники - добротный. Не буду говорить, что отличный, т.к. слышал и лучше.
Звук в разговорном динамике - собеседника хорошо слышно, на максимуме появляется металический дребезг.

Bluetooth - работает вроде нормально, но почему функцию обзора файлов с другово устройства через синий зуб засунули в пункт настройки? Этой функции самое место в файловом менеджере. Только из-за этого ставлю 4 балла.

3. Работа акселерометра - немного опаздовает после поворота, а в играх и в программе типа "уровня" не отколиброван.  Видно, что телефон завален влево. Короче говоря, коряво с ним играть, но правда не везде это сказывается. Просто картинки листать, наклоняя телефон, можно.
Управление (организация) в меню - так как нет возможности создавать папки в меню, то неудобно искать нужную программу если их установлено больше 50. Неужели трудно было придумать папки?
Звук на внешний динамик (который зачемто один) - я думал, звук будет лучше, но оказалось, что он не очень "чистый" (немного есть шумы).

Батарея - после покупки в 9 часов зарядил на 100 %, в 12 часов осталось примерно чуть менее половины. Лазил в меню , крутил разные ролики, немного фоткал и снимал видео. Всё. Куда делся заряд, неизвестно. P.S. На ночь положил телефон с 3-мя делениями (на этом аппарате всего их 5), а утром обнаружил всего лишь одно. За 6 часов ожидания - 2 деления, не слишком ли жирно?
GPS - ловит уж очень долго (первый раз даже с включенной функцией A-GPS искал более 10-ти минут), но если находит то держит нормально. Правда при отключенном пункте A-GPS почему-то всё равно в интернет полез. Спрашивается зачем?
Связь - в городе почти нормально (хотя и хуже Нокии), а выехал за город на 10 км связь пропала вообще. Вставил симку в другой смарт (Нокия) показало почти половину (2-3 деления). Вот так-то.

2. Фото - тут отдельная история. Камера 5 Мп. Вроде бы Самсунги выделялись своими камерами, но в этом аппарате они явно решили на ней сэкономить. Качество снимков ниже среднего, даже сравнивал с Нокией N73 (3, 2 Мп), так у Нокии снимки оказались более чёткими при 100%-ом увеличении (особенно в помещении). На телефон можно прикрепить еще одну штуку под названием подсветка для азбуки что-бы все отлично смотрелось :) .
Зум при записи видео - то, что записано с использованием зума, смотреть вообще не возможно - сплошная мозаика. Если не знать что снимаешь, то потом при просмотре точно не узнаешь что снимал. А при записи в HD-формате присутствует большое кол-во шумов. До HD с таким кач-вом ещё далеко.
Отсутствие нормального програмного обеспечения - ничего интересного нет (хотя может быть позже и появится). В маркете одни детские игрушки, да левые проги, которые мало того на буржуйском языке, так ещё и у нас как следует не работают. Пара-тройка интересных игр (Asphalt, NFS shift...). Остальное - хлам.
Невозможность работы вафли с vpn - у нас почти весь город на таком типе выхода в интернет, а тут такое западло. Только из-за этого отнёс в пункт с оценкой 2. Нокия двух-трёхгодичная с этим спокойно дружит, а тут такой выпендрёж. В остальном работа хорошая.
Запись разговоров - нет, качество хорошее, только вот способ для включения этой записи через одно интимное место. Чтобы включить запись разговора, нужно отвести телефон от уха во время разговора, войти в меню и потом уже включить запись. Неужели нельзя было назначить горячую кнопку? Например, ту же кнопку камеры во время разговора.
Отсутствие встроенной флеш - из встроеных 2 Гб свободно всего лишь около 400 метров, так что пришлось сразу приобретать флешку на 16 Гб. Сейчас практически и с 8-ю гигами не всретишь смартов (все производители уже 16 и более засовывают), а тут пожалели.

1. Отсутствие многозадачности - для меня очень важный пункт. Я не говорю о возможности держать открытой яву десятками (это уже умели простые звонилки SE трёх-четырёхлетней давности). Хотелось бы настоящую многозадачность. Тем более, что эта модель выставлялась как смартфон.
Отсутствие интернет-телефонии - очень много звоню в другие города и за рубеж через SIP-телефон, а в этом аппарате нет ничего, что могло бы помочь в плане этого.

Для себя я сделал ещё один вывод (после пользования Samsung i8510) - корейцы конечно молодцы, собирают свои аппараты достойно, качественно. Но в програмном обеспечении им ещё надо тренироваться (что они возможно и делают, выпуская такие вот телефоны).
В целом это хороший медиапроигрыватель, который дополнит настоящий смартфон, но не заменит.

Будь как свежий огурец! Подпишись на RSS!
В записи нет меток.

автор: Антон



Еще по этой теме:

Оставьте свой отзыв