Комбинированный способ поиска информации Как распознать, что сайт заражен?

Янв 07

Сложно оценить, сколько денег ежегодно теряют владельцы сайтов из-за взломов и вирусов, однако это весьма внушительная цифра. Киберзлодеи и хакеры проявляют достойную лучшего применения хитрость, однако существуют достаточно простые правила, которые позволят практически на 100% защитить сайт (и бизнес, который за ним стоит). Но сначала стоит понять: вирус — это не частная проблема вашего компьютера, а угроза для вашего бизнеса. Как вирусы могут навредить сайту? Современные вирусы крайне редко выполняют чисто деструктивные задачи: они не стирают всю информацию, а пытаются незаметно украсть пароли (особенно от платежных систем) или размножиться, заразить как можно больше компьютеров. Существует множество различных типов вирусов, связанных с интернетом.

Можно выделить следующие:

  • Заражают компьютер, пытаются найти на нем все возможные пароли, тихо высылают их злоумышленнику.
  • Заражают компьютер, воруют пароли (в том числе доступа к сайту), высылают их злоумышленнику — точнее, на его сервер, который самостоятельно заражает ваш сайт вредоносным кодом. После этого ваш веб-ресурс атакует и заражает компьютеры посетителей.
  • Заражают компьютер и ждут сигнала извне, при получении которого начинают DDoS-атаку: тысячи компьютеров-зомби, входящих в так называемый «ботнет», одновременно начинают обращаться к какому-либо веб-ресурсу. Атакуемый сайт не справляется с нагрузкой и «ложится», то есть перестает отвечать на запросы обычных посетителей.
    Возможны различные комбинации этих типов, есть и другие вирусы. Все они опасны, однако самые неприятные — те, что заражают сайты.

Во-первых, зараженный сайт становится источником проблем для посетителей, а это угроза для бренда. Кто будет доверять компании, сайт которой «угрожает безопасности»?..

Во-вторых, резко падает посещаемость — из-за того, что поисковые системы быстро обнаруживают вирус (в «Яндексе» за это отвечает продукт компании Sophos) и выводят в выдаче предупреждение: «Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера».

Поскольку всегда есть альтернативы — пользователю поисковика «есть, куда пойти», — никто не рискует заходить на опасный сайт.

В-третьих, если быстро не убрать вирус с сайта, он начнет тонуть — то есть уходить все ниже и ниже в выдаче. Поисковая система в этом случае справедливо предполагает, что за сайтом никто не следит, а показывать пользователям зараженные сайты смысла нет. Восстановление потерянных позиций — дело весьма долгое. А каждый день отсутствия в ТОП10 — это потерянные деньги.

Даже если у вас vds хостинг вы все равно не должны забывать про безопасность. Обратитесь к админу или самому хостеру что-бы он посоветовал как обезопасить вас от проблем с вирусами. Обновляйте анитирус на своем компьютере, обновляйте сайт если это CMS.

Что бы Ктулху не воскрес, подпишись на RSS!
В записи нет меток.

автор: Антон



Еще по этой теме:

Отзывов (2) на «Как защититься от вирусов»

  1. Deamon.32 пишет:

    Полезная статья, от себя еще порекомендую никогда не использовать взломанные CMS – в них часто сами взломщики вставляют вредоносный код

  2. livandos пишет:

    Ай моложца, какой полезный пост

Оставьте свой отзыв