Как распознать, что сайт заражен? Мифы SEO-продвижения

Янв 07

Размещать сайт нужно только на хостинге, предоставляющем услугу резервного копирования и хранения. Сейчас это стандартная опция, с помощью которой можно откатиться примерно на месяц назад — если отслеживать состояние сайта, этого вполне хватит, чтобы все восстановить без особых проблем. В противном случае придется вручную искать и устранять из кода страниц вредоносные куски.

К сайту можно получить доступ через FTP, аккаунт на хостинге, CMS. Эти пароли нужно беречь, как зеницу ока. Лучше всего, если они будут только у одного человека, а если нужно все-таки кому-то их доверить, убедитесь в том, что этот человек следует стандартам антивирусной защиты.

Используйте лицензионные антивирус и файрволл (брандмауэр). Лидерами являются Kaspersky Internet Security, ESET NOD32, avast!, Microsoft Security Essentials (бесплатный), BitDefender, Norton Internet Security. Обязательно убедитесь, что используемый антивирусный пакет содержит файрволл, в противном случае лучше установить его дополнительно — например, Agnitum Outpost Firewall.

Эти программы — особенно антивирус — необходимо постоянно (ежедневно) обновлять.
Пароли не стоит сохранять в браузере и FTP-клиенте. Лучше всего хранить их в записной книжке или, по крайней мере, на зашифрованном разделе жесткого диска компьютера (в профессиональных версиях Windows 7 есть программа BitLocker, можно пользоваться также TrueCrypt).

FTP-доступ к сайту необходимо осуществлять только по шифрованному протоколу SSL.

Никогда не запускайте файлы, если не уверены в их происхождении и назначении.

После того, как работы над сайтом завершены, стоит проверить, не забыли ли разработчики изменить права доступа к файлам и каталогам на более безопасные. Если на все файлы и папки на сервере стоит права доступа 777, первая же атака вируса или хакера приведет к плачевным для вас результатам. Доступ 777 рекомендуется оставлять только для тех папок и файлов, которые без этого не будут работать (это зависит от используемой CMS). Все остальные стоит защитить более строгими правами: 755, 664. Подробнее о правах доступа можно почитать в Википедии.

Не устанавливайте на сайт коды рекламных систем, не успевших зарекомендовать себя на рынке. Они могут быть взломаны или просто «перейти на сторону зла», и тогда на страницах вашего сайта окажется вредоносный код.
Помимо нанесения вреда сайту, вирусы могут похитить платежные пароли, данные о банковских картах и так далее. Однако если соблюдение необременительных правил поведения войдет в привычку, вы не столкнетесь с подобными неприятностями. Не давайте злоумышленникам никаких шансов!

Для ваших сайтов рекомендую хостинг которым сам пользуюсь. А тут можно скачать музыку и видео которую пользователи добавляют в Вконтакт с помощью лови в контакте скачать бесплатно и без регистрации, не забываем что там огромное количество контента.

В записи нет меток.

автор: Антон



Еще по этой теме:

Оставьте свой отзыв