Зачем нужно пользоваться системами статистики? Общий принцип эффективной и полезной для развития сайта работы с сервисами статистики

Мар 30

Две самые мощные, многофункциональные системы — Google Analytics и «Яндекс.Метрика». Это решения профессионального уровня, и это очень просто доказать: Google Analytics разработан на основе ПО компании Urchin, приобретенной Google в 2005 году. Программа Urchin 7, практически полный аналог Google Analytics, стоит сейчас 9995 долларов. Основное отличие Urchin oт Google Analytics — возможность установки на собственных серверах (то есть Urchin может работать автономно от Google и не передавать поисковой системе никаких данных). Очевидно, что весьма полезно бесплатно получить в свое распоряжение профессиональный софт такого уровня. «Яндекс.Метрика» в роли догоняющего игрока — она появилась позже и предлагает, по сути, те же возможности (отличия несущественны). Счетчик «Яндекса» хорошо интегрирован с контекстной рекламой «Яндекс.Директ», а Google Analytics — с Google AdWords. При этом и ту, и другую системы можно настроить на сбор основных данных по контекстным рекламным кампаниям в сервисах-конкурентах.

Еще один популярный в Рунете сервис — Liveinternet.ru. С точки зрения юзабилити он отстает, но функции предлагает схожие. И имеет одно преимущество: статистику посещаемости сайта можно открыть для всех, а Google Analytics и «Яндекс.Метрика» позволяют давать возможность просмотра только пользователям, вручную добавленным в число «право имеющих». Открытая статистика иногда бывает полезна — например, для сайтов, где размещается реклама: чтобы потенциальный рекламодатель мог самостоятельно оценить численность и профиль аудитории.

Кстати, выбор между системами статистики можно и не делать: ничто не мешает установить на страницы сайта коды всех систем сразу. Они не препятствуют ни друг другу, ни пользователям. При желании их можно сделать невидимыми — посетители даже не узнают, что их «считают». А у Liveinternet и «Яндекс.Метрики» есть информеры: счетчики, которые сообщают посетителям, что они не одиноки — сайт посетили сегодня (за неделю, месяц) уже n человек. Есть сайты где фильмы скачать можно быстро и без задержек и у них также есть системы сбора статистики с помощью которых определяется метрика сайта.

В записи нет меток.

автор: Антон



Еще по этой теме:

Оставьте свой отзыв